Zertifizierte Einrichtungen

(2016 zertifizierte Einrichtungen stehen ganz unten!)

Kath. Kindergarten St. Matthias
Leitung: Regina Gürlich
Meislahnstraße 10
28832 Achim
Kindergarten@st-matthias-achim.de

Kindergarten Achim-Uphusen
Leitung: Hannelore Lankenau
Am Hilbenberg 10
28832 Achim-Uphusen
KigaUphusen@Achim.de

Beerster Kinderhus
Leitung: Heike Jahnke
Seminarstr. 9 a
27623 Bad Bederkesa
HeikeJahnke@gmx.de

DRK-Kindergarten „Ratz und Rübe“ (seit 2009)
Leitung: Claudia Wegener
26140 Bliedersdorf
04163/5079
kiga-bliedersdorf@kv-stade.drk.de

Kindergarten „Botheler Feldmäuse“ (seit 2009)
Leitung: Angelika Früchtenicht
Horstweg 26
2738 Bothel
04266/930093
Kindergarten@Bothel.de

Kath. Kindergarten
Leitung: Anne Seevers
Köhlhorster Str. 73
28779 Bremen-Blumenthal
kiga.sanktMarien@t-online.de

Kindergarten St Nicolai
Leitung: Hechelstr. 13w
28779 Bremen
Kiga-st-nicolai@caritas-bremen-nord.de

Städt. Kindergarten Abenteuerland
Leitung: Elke Laudan-Berger
Beethovenstr. 1
27432 Bremervörde
KigaBRV@ewetel.net

Kindergarten Hesedorf
Leitung: Sören Gottberg
Königsberger Ring 39a
27432 Bremervörde-Hesedorf
gottberg@lebenshilfe-bremervoerde.de

Kindergarten „Kunterbunt“ (seit 2009)
Leitung: Christiane Wiedenbruch
Schulstr. 5
27432 Bremervörde-Elm
04761/72251
Kindergarten.Elm@ewetel.net

Evang Kindergarten „Schmetterlingswiese“ (seit 2009)
Leitung: Marion Hax
Lupiniendamm 3
27432 Bremervörde -Iselersheim
04769/227
Kindergarten.Iselersheim@ewetel.net

Kindergarten „Schatzkiste“ (seit 2009)
Plönjeshausen
Leitung: Carola Höhne
Schafberg 9
27432 Bremervörde -Bevern
04767/440
Kiga.Ploenjeshausen@ewetel.net

Evang Kindergarten Neues Feld (seit 2009)
Leitung:
Neues Feld 60
27432 Bremervörde
04761/3079
kerstinbusch71@compuserve.de

DRK-Kindergarten Dollern
Leitung: Martina Buddelmann
Auf dem Reller 4
21739 Dollern

Kindergarten „Vintloh-Zwerge“ (seit 2009)
Leitung: Simone Langer
Schneverdinger Str.
27389 Fintel
04265/748
KigaFintel@SGFintel.de

Kindergarten Helvesiek (seit 2009)
Leitung: Annelie Lüdeman
27389 Helvesiek
04267/1720
Heike@Holsten-Stephan.de

DRK-Kindergarten Kinderschiff
Leitung: Gaby Bube
Am Sportplatz 1
21714 Hammah
Kiga-Hammah@kv-stade.drk.de

DRK-Kindergarten Löwenzahn
Leitung: Ulla Kettler
Am Pumpelhorn
21698 Harsefeld
kiga-loewenzahn@kv-stade.drk.de

DRK-Kindergarten Rappelkiste
Leitung: Frau Schlieker
Mittelstraße 7
21698 Harsefeld
Kiga-Rappelkiste@kv-stade.drk.de

DRK-Kindergarten Villa Kunterbunt
Leitung: Marina Hoffmann
Dresdner Str. 5
21698 Harsefeld
Kiga-VillaKunterbunt@KV-Stade.drk.de

DRK-Kindergarten Feldbusch
Leitung: Stella Melcher
Auf dem Klingenberg 60
21698 Harsefeld
Kiga-Feldbusch@KV-Stade.drk.de

DRK-Spielkreis Ruschwedel
Leitung: Beate Wollert-Kröhnert
Am Steinbeck 13 A
21698 Harsefeld-Ruschwedel
BeateWollert@aol.com

Kindergarten Hemmor
Leitung: Hedi wischnewski
Am Schulzentrum 8
21743 Hemmoor
Lebenshilfe-Hemmoor2@ewetel.net

Gemeindekindergarten
Leitung: Peter Krakow
Poststraße 66
21709 Himmelpforten
info@kindergartenhimmelpforten

DRK-Kindergarten Lummerland
Leitung: Regina Schüch
Unterdorf 2
21698 Hollenbeck
kiga-Hollenbeck@KV-Stade.drk.de

Kindergarten „Wiestehummeln“ (seit 2009)
Leitung: Claudia Meißner
Hauptstr. 31
27367 Horstedt
04288/650
3Meisen@web.de

DRK-Kindergarten „An der Este“
Leitung: Karin Reese
Wetternweg 2
21635 Jork
kita-an-der-este@kv-stade.drk.de

DRK-Kindergarten Lühe
Leitung: Ilka Roehlig
An der Lühe 7
21635 Jork-Lühe
Kiga-Luehe@kv-stade.drk.de

Kindergarten Löwenburg
Leitung:
Richterkamp 22
27389 Lauenbrück
kigalau1@web.de

Kindergarten „Nimmerland“ (seit 2009)
Integrative Kita der Elbe-Weser-Werkstätten
Leitung: Angelika Oest
Weissdornweg 25
27607 Langen
04743/275474
oest@eww-wfb.de

DRK-Kindergarten
Leitung: Ina Dunker
Dorfstr. 56
21640 Neuenkirchen
kiga-neukirchen@kv-stade.drk.de

DRK-Kindergarten Nottensdorf
Leitung: Petra Baumgartner
In den Stücken 2
21640 Nottensdorf
jpbaum@freenet.de

St. Paulus Kindergarten Familiengarten
Leitung: Monika Sachse
Jahnstraße 4 a
28876 Oyten
Kindergarten@Familiengarten-oyten.de

Kindergarten Bassen
Leitung: Frau Meierdierks
Dohmstraße 18
28876 Oyten
Bassen@Kindergarten-oyten.de

Kindergarten der Ev. Michaelskirche
Leitung: Hiltraut Schimang-Ludewigs
Lönsweg 10
27356 Rotenburg
KTS.Michael@evlka.de

Kindergarten der Auferstehungsgemeinde
Leitung:
Berliner Ring 29
27356 Rotenburg
Kinderarche.Rotenburg@gmx.de

Kindergarten des ev. Diakonissen-Mutterhaus
Leitung: Christine Hauschild
Elise-Averdieck-Str. 17
27356 Rotenburg
lindenburg@diako-online.de

Kinderspielkreis Unterstedt
Leitung: Andrea Andreas
Schuweg 11
27356 Rotenburg
kita-unterstedt@rotenburg-wuemme.de

Aktion Kindergarten e. V.
Leitung: Sus. Slomma-Kahlenberg
Rudolfstraße 4
27356 Rotenburg
info@aktion-kindergarten-rotenburg.de

Beeke Kindergarten
Leitung: Petra Haunhorst
Beekestieg 2
27383 Scheeßel
Beeke-Kindergarten@ewetel.de

Kindergarten Rappelkiste (seit 2009)
Leitung: Ina Petersen
Schäperstieg 3
27383 Scheeßel-Jeersdorf
04263/3924
Kiga.Jeersdorf@ewetel.net

Kindergarten Westervesede (seit 2009)
Leitung: Mechthild Göttert
Schulstr. 6
27383 Scheeßel Westervesede
04263/8957
kiga.westervesede@ewetel.net

Ev. Kindergarten
Leitung: Gabriele Röhrs
Am Jordan 9 a
29640 Schneverdingen
KTS.AmJordan.Schneverdingen@evlka.de

Ev. Kindergarten Regenbogen
Leitung: Katrin Schröder
Ernst-Dax-Str. 4 – 6
29640 Schneverdingen
regenbogen.kiga@gmx.de

DRK-Kindergarten
Leitung: Christa Ahlers
Lerchenweg 69
21682 Stade
DRK-KITA-Stade@gmx.de

Kindergarten „Zwergenhöhle“ (seit 2009)
Leitung: Ines Wulf
Am Sportplatz 9
27389 Stemmen
04267 953994
KigaStemmen@SGFintel.de

Kindergarten Vahlde (seit 2009)
Leitung: Ute Lüdemann
Im Dorf 11
27389 Vahlde
04265/8338
KigaVahlde@SGFintel.de

Kath. Kindergarten St. Joseph
Leitung:
Am Andreaswall 11
27283 Verden
St-Josef-Verden@web.de

Ev. Kindergarten
Leitung: Hanne Meier-Zindler
Gartenstr. 19
27374 Visselhövede
KTS.Visselhoevede@evlka.de

Kindergarten FABULA
Leitung: Gisela Teschke
Auf der Loge 3
27374 Visselhövede
Kiga-Fabula@visselhoevede.de

Kindergarten Jeddingen
Leitung: Sonja Schumacher
Am Fuchsberg 11
27374 Visselhövede
Kiga-Jeddingen@visselhoevede.de

Kindergarten Wittorf
Leitung: Ute Schorpp-Bolz
Wittorfer Str. 83
27374 Wittorf
Kiga-Wittorf@visselhoevede.de

2016 neu zertifizierte Einrichtungen:

 

Evang. Kindertagesstätte St. Laurentius
Pfarrstr. 6
28832 Achim
Kts.laurentius.achim@evlka.de
04202/81675
Leitung: Miriam Pingel

Kindertagesstätte Sonnenblume
Verdener Weg 3
27367 Ahausen
KitaSonnenblume@googlemail.de
04269/5784
Leitung: Christiane Raddaz

Evangelischer Kindergarten
Kirchstr. 13
28870 Fischerhude
KTS.Fischerhude@evlka.de
04293/789242
Leitung: Christa Lechleitner

Kita Posthausen
Schulstr. 5
28870 Ottersberg
Posthausen@Kita-Ottersberg.de
04297/993
Leitung: Gudrun Niebuhr

Kita Ottersberg-Bahnhof
Dunwisch 12
28870 Ottersberg
Bahnhof@Kita-Ottersberg.de
04205/8018
Leitung: Gabriele Werdo

Kita Quelkhorn
28870 Ottersberg
Quelkhorner Landstr 56a
Quelkhorn@Kita-Otterberg.de
04293/1565
Leitung: Angela Günther-Sogorski

Evangelischer Kindergarten
Kirchplatz 4
28870 Otterstedt
KTS.Otterstedt@evlka.de
04205/8699
Leitung: Gabriele Kaleita

Kita Am Berg
Bergstr. 62
28876 Oyten
AmBerg@Kindergarten-Oyten.de
04207/7748
Leitung: Alina Schwarz-Rodiek/Frau Grabeleu-Szezes

Kita Pestalozzistraße
Pestalozzistr. 8
28876 Oyten
Pestalozzistrasse@Kindergarten-Oyten.de
04207/9878809
Leitung: Susanne Büssenschütt

Kita Sagehorn
Sagehorner Dorfstr. 51
28876 Oyten
Sagehorn@Kita-Oyten.de
04207/4824
Leitung: Bettina Schüßler